Parquet bambou | Aiko

|||
Espace client
Votre Panier

0 article
0 échantillon
Voir mon panier

Prix et qualité du parquet bambou : la bonne équation, le juste prix...

Prix et qualité du parquet bambou : la bonne équation, le juste prix...

En terme de juste prix, une définition simple consiste à évoquer le rapport qualité prix : le prix d’un produit s’évalue non dans l’absolu mais au regard de sa qualité .

La qualité d ‘un parquet bambou se détermine suivant 3 grands axes :
 
- origine et moment de coupe de la matière première,
- méthode de  traitement de cette matière première
- produit utilisés dans la transformation du produit
 

Prenons l’exemple du parquet de bambou Vertical Ambre diamant que nous proposons à 29.90 euros.

Sur le marché du parquet bambou, les prix de ce produit varient de 26 euros à 50 euros.

Quelles sont alors les différences qui peuvent justifier cet écart de prix ?

Le produit à 23 euros est une entrée de gamme :

- la matière première (lame de bambou) est issue de coupe de bambou jeune 3/4 ans
(moins stable, moins résistant, ...)

- Les colles liantes et les vernis utilisés ne répondent pas au standard de qualité européen

- En sortie de production les lames ne sont pas triées et cela ne confère aucune garantie d’uniformité de tonalité

Le produit haut de gamme :

- la matière première (lame de bambou) est issue de coupe de bambou entre 5 et 6 ans se qui confère au produit une bonne stabilité.

- Les colles, huile, vernis et autre produits utilisés sont importées d’Europe et répondent strictement aux normes en vigueur.

- Les lames sont triées par tonalité ce qui induit une uniformisation de votre revêtement

Est à dire qu’ à 25 euros on ne peut pas avoir un produit haut de gamme ? oui !

Est ce à dire que je dois payer 50 euros pour avoir un produit haut de gamme ? non...

Nous proposons ce parquet bambou vertical à 29.90 , Pourquoi et comment ?

Au départ aucunes concessions sur la qualité bien au contraire : un suivi et une sélection pointue des usines pour optimiser la fabrication des produits.

Suivi :Depuis 2004 nous visitons et contrôlons régulièrement nos 4 usines en faisant évoluer les matières premières utilisées pour la production : vernis Treffet, vernis Bona... 
Sélection :Parce qu'on ne peut être bon en tout, chaque usine a été choisie pour sa spécialité : une pour le densifié, une autre pour le Cross....

A l’arrivée une structure lègère :
pas de boutique, peu de personnel, une distribution directe sans intermédiaire....

Au final pour vous un prix juste.

Alors ne cédez pas à la tentation de l’investissement non durable à 25 euros : sur un salon a 40 m2 cela ne représente que 120 euros d’économie. inutile de prendre le risque d'avoir un produit décevant.

En naviguant sur ce site, vous acceptez notre Politique de confidentialité
J'accepte